新着情報  - News -

2022/11/26   インドネシア ロー...
2022/11/26   インドネシア WT...
2022/11/26   MARKET TA...
2022/11/25   露産金属取引禁止警...
2022/11/25   11月第4週末の中...
2022/11/25   古河機械金属:上期...
2022/11/25   ステンレス鋼材国内...
2022/11/25   古河機械金属:上期...
2022/11/25   《Metal Pr...
2022/11/25   《Metal Pr...
2022/11/25   《Metal Pr...
2022/11/25   《Metal Pr...
2022/11/25   東洋紡と大同特殊鋼...
2022/11/25   Aurubis L...
2022/11/25   二次電池PSI-R...
2022/11/25   国内産業用ロボット...
2022/11/25   国内半導体製造装置...
2022/11/25   国内FPD製造装置...
2022/11/25   中国 炭酸リチウム...
2022/11/25   中国 石炭からの水...

三宅伸吾 参議院議員 Battery Summit 2022 vol2(8/31)

2022.07.18 12:54 FREE

三宅伸吾 外務大臣政務官

自由民主党
参議院議員

講演タイトル:

「未来社会を創出する、バッテリー等の基盤産業振興議員連盟」
活動報告と今後の政策課題について

 

 

<略歴>

昭和36年(1961年)
11月24日 香川県生まれ
昭和61年(1986年)3月 早稲田大学政治経済学部卒業
平成元年(1989年)~
平成2年(1990年) コロンビア大学留学
平成7年(1995年) 東京大学大学院法学政治学研究科修了(修士)
平成15年(2003年) 日本経済新聞社政治部編集委員
平成24年(2012年) 日本経済新聞社退社(証券部兼政治部、法務報道部の編集委員)
平成25年(2013年) 第23回参議院議員選挙にて初当選
平成26年(2014年) 参議院法務委員会理事
平成28年(2016年) 参議院財政金融委員会理事
参議院政府開発援助に関する特別委員会理事
平成29年(2017年) 参議院外交防衛委員長
平成30年(2018年) 参議院外交防衛委員会理事
平成30年(2018年)~
令和元年(2019年) 自由民主党外交部会長代理
令和元年(2019年) 第24回参議院議員選挙にて2期目当選
令和元年(2019年)~
令和2年(2020年) 参議院予算委員会理事
令和2年(2020年) 参議院外交防衛委員会筆頭理事
令和2年(2020年)~
令和3年(2021年) 自由民主党外交部会長代理
令和3年(2021年)10月 外務大臣政務官(岸田内閣)
令和3年(2021年)11月 外務大臣政務官(第2次岸田内閣)
 
 
 
*********************
 

 

Shingo Miyake, Member of the House of Councillors Battery Summit 2022 vol2(8/31)

 
MIYAKE Shingo Parliamentary Vice-Minister for Foreign Affairs 
Liberal Democratic Party of Japan (LDP)
Member of the House of Councillors
 
Lecture title:Coming Soon
 
<Profile>
November 24, 1961 Born in Kagawa Prefecture
March 1986 Graduated from Faculty of Political Science and Economics, Waseda University
1989-1990 Studied at Columbia University (USA)
1995 Graduated from Graduate Schools for Law and Politics, University of Tokyo
2003 Senior Staff Writer, Nikkei, Inc.
2012 Resigned from Nikkei, Inc.
2013 Elected to the House of Councillors for the first time (23rd Election)
2014 Director, Committee on Judicial Affairs, House of Councillors
2016 Director, Committee on Financial Affairs, House of Councillors
Director, Special Committee on Official Development Assistance and Related Matters, House of Councillors
2017 Chairman, Committee on Foreign Affairs and Defense, House of Councillors
2018 Director, Committee on Foreign Affairs and Defense, House of Councillors
2018-2019 Acting Director, Foreign Affairs Division, Liberal Democratic Party
2019 Reelected to the House of Councillors (24th Election, second term)
2019-2020 Director, Committee on Budget, House of Councillors
2020 Chief Director, Committee on Foreign Affairs and Defense, House of Councillors
2020-2021 Acting Director, Foreign Affairs Division, Liberal Democratic Party
October 2021 Parliamentary Vice-Minister for Foreign Affairs (Kishida Cabinet)
November 2021 Parliamentary Vice-Minister for Foreign Affairs (Second Kishida Cabinet)
 
 
 

関連記事